Вовремя оказанная помощь при передозировке наркотиками спасает человеку жизнь. Это опасное состояние возникает при употреблении слишком чистого наркотического вещества, смешивания «коктейля» из нескольких наркотиков, постоянного употребления все более увеличивающихся доз. В итоге отравляющее вещество приводит к ухудшению работы мозга, и угнетение основных функций может привести к смерти. Если у ваших близких происходит передозировка наркотиками, первый шаг – вызов неотложной помощи специалистов-наркологов

Признаки наркотической передозировки

Чтобы вовремя вызвать скорую медицинскую помощь, нужно суметь распознать признаки передозировки и правильно оказать первую помощь пострадавшему человеку. Чаще всего такое состояние вызывают опиаты: героин, морфин и другие наркотики опиумной группы. Отравление может развиться внезапно, и важно знать, когда и как оказывать первую помощь.

Основные признаки передозировки опиатами:

  • Затрудненное поверхностное дыхание: человек может постепенно вовсе перестать дышать. Поскольку опиаты нарушают основные функции человеческого организма, действовать нужно незамедлительно: если частота вздохов упала до 12 в минуту и меньше, срочно вызывайте врача.
  • Бледная кожа, иногда она приобретает синеватый оттенок. Характерный признак передозировки – синюшные губы.
  • Нарушение сознания. Со стороны может показаться, что наркоман спит: он не реагирует на внешние раздражители, не откликается на обращение. Это состояние опасно тем, что может перейти в состояние наркотической комы.
  • Пульс замедляется и еле прощупывается.

Что делать при передозировке?

Если у кого-то из окружающих наблюдаются симптомы отравления наркотиками, вызовите неотложную помощь на дом и постарайтесь привести наркомана в чувство. Ущипните за мочку уха или надавите на основание носа, похлопайте по щекам. Если человек пришел в сознание, нельзя давать ему засыпать: разговаривайте с ним, заставляйте отвечать на вопросы, поддерживайте в сознании до прибытия врача.

Если же человек уже потерял сознание, дыхание и пульс отсутствуют, необходимо приступать к реанимационным мероприятиям – непрямому массажу сердца и искусственному дыханию рот в рот. Делать его нужно до прибытия помощи, иначе человек может умереть.

Помощь нарколога при передозировке

Реабилитационный центр предлагает экстренную помощь при передозировке в Краснодаре, а также других населенных пунктах Краснодарского края. Мы помогаем справиться с наркозависимостью благодаря комплексному лечению и реабилитации наркоманов на любой стадии. Если возникла экстренная ситуация, немедленно звоните по указанным номерам и вызывайте специалиста: своевременное лечение спасет жизнь больного, и у него появится шанс отказаться от зависимости.

Нужно профессиональное мнение?

Бесплатная консультация в день обращения!

8 800 500-75-94

Статью проверил врач сети центров "Свобода"

Стрюков Александр Николаевич

Статью прочитали: 82 раз

Поделиться статьей: